Комфортные летние дни: как выбрать подходящий настенный кондиционер для вашего дома?

Категории

Практические советы:

Кондиционеры и сплит-системы стали неотъемлемой частью жизни современного человека, обеспечивающей оптимальную температуру в помещении в любое время года. Однако, на рынке существует огромный выбор климатического оборудования, что может вызывать трудности в подборе. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать настенный кондиционер, так чтобы он соответствовал вашим потребностям и бюджету.

Шаг 1. Определите площадь помещения и его вид

Прежде чем приступить к выбору кондиционера, нужно определить площадь и вид жилого помещения. Это важно для того, чтобы выбрать кондиционер с подходящей мощностью охлаждения/обогрева. Для 10 квадратных метров помещения необходим 1 кВТ мощности кондиционера. Такие параметры как высота потолков, количество приборов в помещении и сколько времени помещение находится с солнечной стороны играют немаловажную роль в определении мощности. Если потолки выше 3х метров, работают одновременно несколько приборов, выделяющих тепло или большую часть дня помещение находится с солнечной стороны, лучше предусмотреть запас мощности кондиционера. Как правило, для помещения площадью 35 квадратных метров (стандартная однокомнатная квартира), достаточно кондиционера мощностью 3.5 – 4 кВТ, для помещения площадью 60 квадратных метров подойдет кондиционер мощностью 6 – 7 кВТ и т.д. Еще мощность кондиционера обозначают в BTU (Британская термическая единица),  1 кВТ равен 3 412 BTU, чтобы перевести BTU в кВТ нужно количество BTU разделить на 3412 (например: 12 000 BTU / 3 412 =  3.516 кВТ, при округлении 3.5 кВТ).  Множество кондиционеров обладают возможностью обогрева, эта функция особенно актуальна осенью и весной, а также для помещений находящихся на последних этажах зданий. Мы писали об этом ранее в статье «Как определить рабочую площадь кондиционера».

Шаг 2. Определите тип кондиционера

Существует несколько типов настенных кондиционеров:

  • не инверторные (on/off)
  • инверторные

Не инверторные кондиционеры самый экономичный вариант по цене, диапазон колебаний температуры у них от 1 до 1.5 градуса по Цельсию. Когда температура в помещении отклоняется от заявленной в пределах указанного диапазона включается компрессор кондиционера и охлаждает или нагревает воздух в зависимости от того в какую сторону произошло отклонение температуры. Когда температура в помещении приходит в норму компрессор выключается и кондиционер работает только на вентилирование воздуха без охлаждения или обогрева.

Инверторные кондиционеры обладают блоком управления, т.е. инвертором, который регулирует работу компрессора, что позволяет поддерживать постоянную температуру с максимальным отклонением 0,5 градуса по Цельсию, за счет этого инверторные кондиционеры работают плавнее и тише. Это позволяет кондиционерам тратить меньше электроэнергии, что гораздо выгоднее в долгосрочной перспективе.

 

Шаг 3. Учитывайте длину трассы

Одним из ключевых аспектов является длина трассы кондиционера - расстояние между внешним и внутренним блоками системы. Неправильная длина трассы кондиционера может оказывать дополнительную нагрузку на компрессор и другие компоненты системы. Ещё длину стоит учитывать, когда вы выбираете место для монтажа.

Шаг 4. Узнайте о функциях кондиционера

Рекомендуем ознакомиться с функциями кондиционера, которые могут быть встроены во внутренний блок. На пример самая часто встречаемые функции - функция автоматического выключения, режим ночного охлаждения, и функция увлажнения воздуха, wi-fi, подмеса воздуха и т.д. Какие функции выбрать зависит от вашего образа жизни и предпочтений.

Шаг 5. Определите бюджет

Определите свой бюджет. Цены на кондиционеры могут существенно различаться,  и не всегда дорогой кондиционер будет являться лучшим выбором. Не забудьте заложить в бюджет стоимость монтажа и настройки оборудования. Заказывать установку желательно у специалистов с получением гарантии и чека.

Шаг 6. Обратитесь за консультацией

Наконец, если вы впервые выбираете самостоятельно кондиционер или еще не совсем уверены в своих знаниях в этой области, обратитесь к профессионалам. Консультация опытного менеджера может помочь вам выбрать кондиционер, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и бюджету.

 

В заключении хотелось бы добавить, что выбор настенного кондиционера может быть сложным, но с помощью этих простых практических советов вы обязательно сделаете его правильным.

Перейти в категорию "Сплит-системы и кондиционеры"

( 0 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Профессиональные специалисты
Профессиональные специалисты
Гарантия лучшей цены
Гарантия лучшей цены
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Рассрочка
Рассрочка
Сайт airbent.ru использует файлы cookie. Оставаясь на нём, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Принять